Главное меню

ГО и ЧС
Введен особый противопожарный режим PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.06.2023 11:02

Уважаемые жители города и района!!!

С 13.04.2023 года и до особого распоряжения на территории Владимирской области Приказом Министерства региональной безопасности Владимирской области № 3-Н от 13.04.2023 года введен особый противопожарный режим (ОПР), который запрещает разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Контроль за соблюдением указанных запретов будет осуществляться круглосуточно межведомственными контрольными группами, а также путем космического и беспилотного мониторинга.

В рамках ОПР:

- устанавливается запрет на посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты);

- временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных);

- устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

В соответствии с пунктом 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (ППР в РФ), правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

В соответствии с пунктом 68 ППР в РФ, на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

В соответствии с пунктом 69 ППР в РФ, на территориях общего пользования городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, на территориях садоводства или огородничества, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.

Главное управление МЧС России напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима лесах предусмотрена статьей 8.32 КоАП РФ. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой предусмотрено административное наказание для граждан в виде штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Также статьей 261 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений. В случае повреждения леса в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 4 лет, в случае умышленного поджога виновное лицо может быть лишено свободы на срок до 8 лет.

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112!

Заместитель главного государственного инспектора Юрьев-Польского и Кольчугинского районов по пожарному надзору капитан внутренней службы Тужилов Иван Александрович

 
Опасность снега на крышах PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.03.2023 10:35

Уважаемые жители Кольчугинского района!

Образование сосулек, ледяной корки и снежных масс – опасный процесс, который происходит в течении зимы постепенно и негативным образом сказывается на состоянии крыши. Накапливание сугробов на поверхности скатов увеличивает нагрузку на стропильный каркас конструкции, приводит в негодность кровельное покрытие, а также угрожает здоровью проходящих мимо людей при стихийном сходе.

В связи с угрозой обрушения кровли, зданий и сооружений из-за тяжелых снежных масс МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»  рекомендует производить их своевременную очистку. При обнаружении сосулек, снежных шапок, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения.

Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться. Всю ответственность за неудовлетворительную чистку снега несет управляющая компания.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения «01», «112».

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»

 

 

 
Поведение на воде PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.07.2022 11:31

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» информирует

Поведение на воде

 

Наступило лето и люди устремились поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма.

Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. С начала купального сезона в водоемах области утонули больше десяти человек. В том числе - дети. Большинство погибших взрослых людей купались в нетрезвом виде в необорудованных для этого местах.

Находясь на отдыхе, необходимо помнить, что при  купании   недопустимо:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3. Заплывать за буйки и ограждения.

4. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

5. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии.  Алкоголь  ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Лица, не умеющие плавать, должны купаться только в специально оборудванных местах глубиной не более 1-2 метра!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

 
На заметку дачникам! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.07.2022 11:29

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» информирует

На заметку дачникам!

Беспечное, небрежное отношение людей к соблюдению правил пожарной безопасности нередко становится причиной пожаров, в ходе которых сгорают дома, хозяйственные постройки, а также гибнут люди. В целях соблюдения этих требований рекомендуем:

- ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на территориях, прилегающих к садовым домам и дачным постройкам, особенно в пожароопасный период. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ не затушенный уголь и золу вблизи строений;

- НЕ КУРИТЕ и НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ открытым огнем в сараях и на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы;

- НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра включенные в сеть электроприборы. БУДЬТЕ осторожны с бытовым газом и НЕ ДОПУСКАЙТЕ перегрузки электросетей;

- НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ самодельными электрическими приборами. НЕ ДОПУСКАЙТЕ эксплуатацию ветхой электропроводки, неисправных розеток и выключателей.

- НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. НЕ ХРАНИТЕ их в садовых домиках;

- своевременно ОЧИЩАЙТЕ территорию своих садоводческих участков от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т.п.;

- НЕ накрывайте светильники и лампы бумагой, тканью и другими горючими материалами.

- на случай пожара или загорания ИМЕЙТЕ в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочку с водой, ведро, огнетушитель.

ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!!!

В случае обнаружения пожара немедленно звоните по телефону пожарной службы  «01», или единый телефон спасения «112»,  с мобильного телефона «101».

 
Как не заблудиться в лесу PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.07.2022 11:29

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» информирует

Как не заблудиться в лесу

 

Напоминаем, как подготовиться к выходу в лес? Как вести себя, чтобы не заблудиться?

- Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

- Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

- Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

- Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала - не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями все равно опасно.

- Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней,

привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева.

Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 7