Главное меню

Прокуратура
Изъятие жилого помещения для государственных и муниципальных нужд. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:39

Изъятие жилого помещения для государственных и муниципальных нужд.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположены такое жилое помещение или многоквартирный дом (далее - МКД), в котором помещение находится. Решение об изъятии может быть принято как по собственной инициативе соответствующих органов, так и на основании ходатайства, содержащего цель изъятия и поданного, в частности, организацией, с которой заключен договор о комплексном развитии территории (п. п. 4, 7 ст. 56.3, п. п. 1, 3, 4 ст. 56.4 ЗК РФ). В течение 10 дней со дня принятия решения принявший его орган обеспечивает, в частности, его опубликование. При этом собственнику подлежащего изъятию жилого помещения направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или МКД, в котором оно находится. Кроме того, орган, принявший решение об изъятии, направляет указанное решение (содержащиеся в нем сведения) в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Решение об изъятии может быть обжаловано в суде в течение трех месяцев со дня уведомления собственника изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии (п. 14 ст. 56.6 ЗК РФ). Помимо уведомления собственнику жилого помещения направляется для подписания проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, подписанный уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, а также организацией, подавшей ходатайство об изъятии (ч. 4 ст. 32 ЖК РФ; п. 2 ст. 56.10 ЗК РФ). Размер и порядок выплаты возмещения за изымаемые земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости (в том числе жилые помещения) определяются соглашением (пп. 7 п. 1 ст. 56.9 ЗК РФ; ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Если по истечении 90 дней со дня получения проекта соглашения собственник не представил подписанное соглашение, то орган, принявший решение об изъятии, либо организация, на основании ходатайства которой принято такое решение, имеют право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости (п. 10 ст. 56.10 ЗК РФ). Иск о принудительном изъятии жилого помещения может быть предъявлен в течение трех лет со дня принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположены такое жилое помещение или соответствующий МКД, но не ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником проекта соглашения об изъятии недвижимости (ч. 9 ст. 32 ЖК РФ; п. 13 ст. 56.6 ЗК РФ).

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора С.С. Михеева

 
Кольчугинский городской суд вынес приговор местному жителю за неуплату алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:38

Кольчугинский городской суд вынес приговор местному жителю за неуплату алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка

Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении З., признанного виновным в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что на основании решения мирового судьи с августа 2022 года З. обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Однако от уплаты мужчина уклонялся, поэтому привлечен к административной ответственности. При этом, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости выплаты алиментов, добровольной материальной помощи на содержание ребенка З. не оказывал, мер к трудоустройству не предпринимал, алименты без уважительных причин не выплачивал. Таким образом у должника образовалась задолженность на общую сумму более 450 тысяч рублей.

Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, З. признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора С.С. Михеева

 
Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:37

Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в администрации Есиплевского сельского поселения

Организация воинского учета в органах местного самоуправления поселений входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации.

Требованиями действующего законодательства, регулирующего правоотношения в области исполнения воинской обязанности и прохождения военной службы, регламентирована обязательность выделения для военно-учетного стола (работника, осуществляющего воинский учет в органе местного самоуправления) специально оборудованного помещения и железных шкафов, обеспечивающих сохранность документов по воинскому учету, мебели, инвентаря, оргтехники, средств связи и расходных материалов.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено, что в администрации Есиплевского сельского поселения специально оборудованное место, обеспечивающее сохранность документов по воинскому учету, оснащенное мебелью, инвентарем, оргтехникой, средствами связи и иными расходными материалами, для работы военно-учетного стола не выделено.

По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес главы МО Есиплевское сельское поселение внесено представление.

Устранение выявленных в ходе проведенной проверки нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:25

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой выявлено нарушение прав жительницы г. Кольчугино на бесплатное обеспечение необходимым лекарственным препаратом.

В ходе проверки установлено, что гражданка Б. наблюдается в ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» с диагнозом «Рак правой молочной железы», в связи с чем ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» были выписаны рецепты на получение необходимого лекарственного препарата.

В связи с длительным необслуживанием рецепта, жительница г. Кольчугино была вынуждена купить лекарственный препарат за собственные средства. Сумма затраченных денежных средств составила 9 500 рублей.

Межрайонным прокурором Мировому судье судебного участка № 2 направлено исковое заявление о взыскании с ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» и Министерства здравоохранения Владимирской области в пользу жительницы г. Кольчугино затраченных на приобретение лекарственного препарата денежных средств, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора О.В. Бузько

 
Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения антикоррупционного законодательства PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:24

Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения антикоррупционного законодательства

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции на территории Есиплевского сельского поселения.

Требованиями действующего законодательства на органы местного самоуправления возложена обязанность по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также по размещению указанных актов и их проектов на официальных сайтах муниципальных образований в сети «Интернет» для обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

В ходе проверки, проведенной в Совете народных депутатов (далее - СНД) и администрации Есиплевского сельского поселения, установлено, что СНД сельского поселения проекты нормативных правовых актов для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на сайте органа местного самоуправления размещались последний раз в июле 2018 года.

Нарушение аналогичного характера выявлено при проведении проверки в администрации сельского поселения (проекты актов последний раз размещались в декабре 2017 года).

Кроме того, проверкой установлено, что уполномоченными должностными лицами администрации Есиплевского сельского поселения в ноябре и декабре 2022 года антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов не проводилась.

В СНД сельского поселения антикоррупционная экспертиза не проводилась в отношении двух нормативных правовых актов и их проектов.

По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации Есиплевского сельского поселения и в СНД сельского поселения внесены представления.

Устранение выявленных в ходе проведенной проверки нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 26 из 158