Пресечено незаконное завладение квартирой. PDF Печать E-mail
11.08.2017 07:45

Пресечено незаконное завладение квартирой.

4 августа 2017 года в ОМВД России по Кольчугинскому району поступило заявление жителя г. Кольчугино о противоправных действиях другого лица, направленных на получение принадлежащей заявителю квартиры в центре города. Непосредственно в день подачи заявления СО ОМВД России по Кольчугинскому району возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). На момент возбуждения уголовного дела установлено, что в отношении заявителя применялось насилие, высказывались угрозы его применения в дальнейшем и распространения позорящих сведений. Именно эти обстоятельства, а также перспектива лишиться единственного жилья, побудили гражданина обратиться за защитой в правоохранительные органы. После подробного допроса потерпевшего и сбора первоначальной доказательственной базы по делу сотрудниками полиции произведено задержание подозреваемого в совершении преступления – 41 летнего жителя Кольчугинского района. Впоследствии ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.163 УК РФ. 08 августа 2017 года Кольчугинским городским судом рассмотрено ходатайство СО ОМВД России по Кольчугинскому району об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Представитель прокуратуры поддержал ходатайство следователя в связи с высокой вероятностью оказания давления на потерпевшего и иных участников уголовного судопроизводства в случае нахождения обвиняемого на свободе. Суд удовлетворил просьбу следствия – обвиняемый заключен под стражу на два месяца и в настоящее время содержится в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области. Однако, в решение суда об аресте обжаловано адвокатом обвиняемого во Владимирский областной суд. Как будут развиваться события дальше и оставит ли обвиняемого под стражей вышестоящая судебная инстанция покажет время.
Это уже не первое подобное уголовное дело в Кольчугинском районе, и некоторый опыт расследования преступлений, связанных с попытками незаконного завладения чужой недвижимостью, у правоохранительных органов имеется. Так, в мае 2014 года Кольчугинским городским судом к значительным срокам лишения свободы за совершение аналогичного преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, осуждены жители г. Кольчугино Базаров С.М. , Бальченко Д.Г., пытавшиеся завладеть квартирой, расположенной в одном из домов на улице Ленина г. Кольчугино. Тогда вымогатели получили наказания по 7 и 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник
Кольчугинского межрайонного