Главное меню

Новый порядок учета древесины PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.02.2021 14:57

Новый порядок учета древесины

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 № 1898 утверждены новые правила учета древесины (далее - Правила), которые устанавливают порядок учета древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, до ее вывоза из леса.   Данный правовой акт вступил в силу с 01.01.2021 и будет действовать до 01.01.2027.

Указанный учет осуществляется как гражданами, так и юридическими лицами, использующими леса, осуществляющими мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов.

Кроме того, учет древесины осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса РФ на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, - в отношении древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Учет древесины включает в себя определение объема древесины, определение видового (породного) и сортиментного состава древесины, фиксацию результатов определения объема древесины и видового (породного) и сортиментного состава древесины.

При учете древесины в виде хлыстов определение сортиментного состава древесины не требуется.

Определение объема древесины, его состава, а также фиксация их результатов осуществляется после рубки лесных насаждений до вывоза ее из леса.

Фиксация результатов определения объемов древесины и ее сортиментного состава осуществляется вышеперечисленными лицами.

За нарушение правил учета древесины предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора Чуднова Т.В.