Уточнены условия, при которых медицинская помощь больному новой коронавирусной инфекцией может оказываться на дому PDF Печать E-mail
20.11.2020 12:48

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 № 1140н внесены изменения во Временный порядок организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.02.2020 № 198н (далее - Временный порядок).

С 8 ноября 2020 года медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому при соблюдении одновременно следующих условий:

- пациент не проживает в общежитии, коммунальной квартире, с лицами старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы;

- у пациента имеется возможность находиться в отдельной комнате;

- соблюдение пациентом врачебных назначений и санитарных предписаний в течение всего срока лечения.

При оказании медицинской помощи на дому пациент должен быть проинформирован медицинским работником о необходимости вызова врача или бригады скорой медицинской помощи при ухудшении самочувствия, а также возможных способах обращения за медицинской помощью.

Пациент и лица, проживающие с таким пациентом, должны быть проинформированы медицинским работником о том, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, указанные лица должны быть обеспечены информационными материалами по вопросам ухода за пациентами, больными новой коронавирусной инфекцией и общими рекомендациями по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.

Заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора Т.В. Чуднова