Главное меню

За нарушения требований законодательства о ценообразовании предприниматель привлечен к административной ответственности PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.02.2020 16:04

За нарушения требований законодательства о ценообразовании предприниматель привлечен к административной ответственности

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании.

Установлено, что между ГБПОУ ВО «Кольчугинский политехнический колледж» и ИП Макаровой Е.А. заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по организации питания обучающихся.  Питание в колледже осуществляется за счет средств областного бюджета для учащихся начального профессионального образования и за счет личных средств студентов путем реализации готовых блюд.

В соответствии с постановлением губернатора Владимирской области от 24.04.2012 № 410 для предприятий общественного питания при общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях и профтехучилищах предельная наценка на продукцию установлена в размере до 45% к стоимости продуктов по ценам закупки, включая налог на добавленную стоимость.

В ходе проверки, проведенной межрайонной прокуратурой, выявлены факты завышения предельной цены стоимости продуктов с применением надбавки 45% на блюда, выставленные для реализации.

По фактам выявленных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о ценообразовании, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ИП Макаровой Е.А. прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 8 Закона "Об административных правонарушениях во Владимирской области", по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Заместитель  Кольчугинского межрайонного прокурора Чуднова Т.В.